Авторизация
Южный Урал
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Страшные пророчества старца Кукши Одесского. Что нас ждёт?
Elena Mayorova/Globallookpress
Общество Русский мир

Страшные пророчества старца Кукши Одесского. Что нас ждёт?

В России вспомнили про страшные пророчества старца Кукши Одесского. Он видел весь XXI век. Что нас ждёт?

Будущий старец родился в семье крестьян Величко на территории нынешней Николаевской области в 1874 году. Его мать мечтала уйти в монастырь и посвятить жизнь Богу, но не могла перечить воле родителей: девушку выдали замуж.

Она молилась, чтобы кто-то из её детей стал монахом и пошёл по тому пути, о котором она мечтала. И вот Косьма, её сын, будущий известный старец Кукша Одесский, уже с малого возраста любит тишину и уединение,

- рассказал журналист Роман Голованов в выпуске, посвящённом старцу.

Будучи юношей, Косьма поехал к одному старцу, известному даром изгонять бесов. Он попросил помочь своему бесноватому двоюродному брату. Старец помог, исцелил несчастного. И предупредил Косьму: "За то только, что ты привёз его ко мне, враг будет мстить тебе. Ты будешь гоним всю свою жизнь".

В 20 лет Косьма впервые совершает паломничество: сначала едет в Иерусалим, потом - на святую гору Афон, где у него созревает окончательное решение: он должен стать монахом. Но прежде нужно получить благословение родителей, что не без труда (отец сначала был против) было сделано. Также в Киеве Косьма посетил чудотворца Иону, известного своей прозорливостью.

Старец нежно коснулся его головы и сказал: "Благословляю тебя на монастырь. Будешь жить на Афоне". Вот это сила материнской молитвы,

- отмечает Роман Голованов.

В 1896 году Косьма приходит на Афон и поступает послушником в русский монастырь. В начале ХХ века он возвращается в Россию и становится насельником Киево-Печерской лавры, в то время его зовут отец Ксенофонт. Ксенофонт внезапно тяжело заболевает в возрасте 56 лет, считалось, что он не выживет. Полагая, что он умирает, его постригают в схиму 8 апреля 1931 года. Так он получает имя в честь Кукши Печерского - становится Кукшей Одесским (в честь святого, мощи которого находятся в близлежащих пещерах). Старец выживает. В 1934 году Кукша становится иеромонахом. 

Фото: Vyacheslav Maevskiy/globallookpress

С 1938 года он проходит трудный путь: сначала лагерь, потом ссылка, следом - каторга. Известны несколько чудесных случаев, произошедших со старцем в заключении.

Однажды киевский владыка отправил ему в лагерь под видом хлеба сто частиц сухих даров. И старец не мог причаститься один. Там в лагере было много монахов, священников, мирян, которые находились здесь за Православие. И старец помог причаститься всем им. Одним утром в лагере причастились сто человек, 

- рассказывает Голованов. 

Как-то батюшка умирал от голода. Он увидел ворона и стал молиться: "Ворон, ты кормил пророка Илью в пустыне, принеси мне кусочек пирога". Ворон схватил пирог, предназначенный охранникам лагеря, с противня у поваров и уронил под ноги старцу.

Старец оставил несколько пророчеств. Вот они:

О Боже, Боже мой, знаете ли вы, мои дорогие сестры и братья, что уже сейчас земным благополучиям Господь положил предел?.. В слезах умолять нашего Бога о прощении наших тяжёлых грехов. Надо просить со слезами его, чтобы Он пощадил и помиловал нас на Страшном суде, ибо после всех этих бедствий настанет страшный день Суда Божия.

В Писании сказано, что избранники Божии могут узнать, то есть Господь может открыть им год кончины мира, но только ни дня, ни часа никто не знает, даже Ангелы на Небеси; об этом знает один Господь… Приближается ужасное, страшное время, не дай Бог, от сотворения мира ещё такого не было, Господи, да кто тебя не убоится!

Пророчества псковского старца сбываются с поразительной точностью

Старец Кукша Одесский видел очень жуткие времена и понимал, что благополучие - шаткое. Что этот мир очень хрупкий и в одну секунду ты можешь оказаться в таком аду, в таком колодце из страданий, что только Господь поможет это всё пережить,

 - объяснил Голованов.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Крестный ход Будущее наступило. На русских пенсионеров. Расследование Царьграда Россия сменила тактику СВО: Белоусов связывает Сырскому руки — дальше "выносим" ВПК. Павлоград и Сумы в огне, блэкаут Новой мобилизации в России быть: Олигархи взбунтовались. Но это хорошая новость. Есть и плохая Вот и ответ Белоусова: Столбы огня и чёрное небо на километры – "Кинжалы" вынесли заводы во Львове и Одессе. У Зеленского истерика

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь