Осенний призыв в Челябинской области: будет ли отправка на СВО
Куда отправят треть челябинских призывников, рассказал военный комиссар.
1 октября в Челябинской области стартовал осенний призыв. Ряды Вооруженных сил пополнят более 2900 жителей региона. Об этом сообщил военный комиссар Челябинской области Андрей Максуров во время пресс-конференции в «АиФ-Челябинск».
По словам Максурова, осенний призыв проводится в плановом порядке и не связан с проведением СВО.
— Все военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, для участия в выполнении задач специальной военной операции в новых регионах РФ привлекаться не будут, — отметил Андрей Максуров.
Впервые призыв в регионе проходит с использованием Единого реестра воинского учета, что позволяет военкоматам содержать информацию о призывниках и военнообязанных в актуальном состоянии.
Призыву подлежат граждане мужского пола от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете, не пребывающие в запасе и не имеющие права на отсрочку.
Большая часть призывников — 21% — отправится в войска Центрального военного округа. 13,6% поедут служить в Московский военный округ, около 2% — в Ленинградский, 12% — в Восточный, 10% — в Южный военный округ. Еще около 3% призывников попадут в Военно-морской флот.
Первые отправки призывников в войска со сборных пунктов области начнутся 15 октября. Продлится осенний призыв до 31 декабря.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: tsargrad-ural@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.