"Не нашли могилы родных": жители Челябинской области жалуются на кладбище
Накануне Родительского дня там убрали таблички с указаниями кварталов, по которым раньше ориентировались посетители. Но это не единственная проблема кладбищ.
Во второй вторник после Пасхи по традиции поминают усопших. Этот день называется Радоница. В этот день традиционно посещают могилы близких. Вот и сегодня, 11 мая, люди поехали на кладбища. Где их ждали неприятные сюрпризы.
Заблудились на кладбище
Жители Магнитогорска пишут в соцсетях, что не могут найти могилы своих родных:
На Левобережном кладбище мы были неприятно удивлены тем, что убрали таблички с номерами кварталов. Они были очень хорошими подсказками, как пройти к захоронениям своих близких. Теперь же люди, как слепые котята, не могут найти свои кварталы. Это просто издевательство!
Кстати, у коммерческих организаций есть специальная услуга — помощь в нахождении захоронения. Стоит она около 800 руб.
К могилам не подойти
Вместо табличек с номерами кварталов сделали карты. Но люди уверяют, что они неудобны и просят вернуть, как было. Впрочем, это не единственная проблема на кладбище.
ФОТО: МАКСИМ БАСКОВ, "ЦАРЬГРАД-УРАЛ".
— Почему нельзя навести порядок?! Кругом горы мусора. Невозможно подойти к некоторым могилам. И это накануне Родительского дня! — написал в группе "Черное&Белое Магнитогорск" в ВК Леонид Меньшиков.
Воровство и вандализм
Также люди недовольны, что Комбинат похоронно-ритуальных услуг (КПРУ) отодвинули дальше от кладбища.
— При них я был спокоен за сохранность могилы. А тут приехал — оказалось, калитку сняли. Рядом с нашими захоронениями отсутствуют в одном месте два памятника. Люди скотчем к столику приклеили бумагу, что они обратятся с заявлением в соответствующие органы. Плохо это все... — написал Александр.
— А у нас всю ограду погнули. Видимо, так расчищали снег, что все сломали. Пошли в администрацию, а там даже слушать не стали, — добавила Наталья.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Урал", присылайте свои наблюдения, новости: ural@Tsargrad.TV.