Налетел внезапно: синоптики объяснили, откуда в Челябинской области взялся ураган
В гидрометцентре уточнили, могли ли предсказать смерч.
8 июня южные территории Челябинской области накрыл разрушительной силы ураган. В результате 8 поселков остались без света, ДК в поселке Остроленка без крыши.
В Челябинском гидрометцентре на весь день 8 июня объявляли штормовое предупреждение. По данным специалистов, в отдельных районах региона была велика вероятность гроз, сильных ливней, довольно крупного града и шквалистого усиления ветра от 20 до 25 метров в секунду.
Всё это сегодня и случилось в Агаповском и Нагайбакском районах. В гидрометцентре подчеркнули — предсказать ураган такой силы с определённостью, заранее, невозможно. В США, где торнадо не редкость, о них предупреждают всего за полчаса.
— У нас за такое время предупредить кого-то просто не реально, да и информации для прогноза явно недостаточно. Но условия возникновения смерчей сходны с условиями образования гроз, града, шквалов, поэтому если в прогнозе ожидаются такие явления — значит, есть вероятность смерчей, тем более, что и разрушения от этих явлений однотипные, — сообщили в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Смерч обычно сопровождает жаркую погоду. Синоптики рассказали о природе его появления:
— В центральной части смерча давление воздуха понижено. Из грозового облака к земле вытягивается воронка, состоящая из водяного пара и воздуха. Воздушный столб диаметром несколько сотен метров несется со скоростью от 50 до 100 км, при этом он еще стремительно вращается, втягивая в свое вращение и круша все, что попадается на пути. Смерч бушует от нескольких секунд до нескольких часов.
В нашей стране такие явления, всё же бывают реже, чем на Западе. Чаще всего от них страдают у восточного побережья Черного моря и на Кавказе. В связи с торнадо, который пронесся по югу региона, сегодня вспомнили смерч в Тюбуке Каслинского района Челябинской области 27 июля 1971 года.
Он начался ближе к вечеру со странного гула. Затем поднялся столб пыли. Ветер срывал с домов доски и шифер, валил деревья. Почти треть села осталась без крыш. Кое-где даже полетели оконные рамы. С неба также летел град с голубиное яйцо. Всё продолжалось 10-15 минут.
На 9 июня синоптики снова объявили штормовое предупреждение. В отдельных районах Челябинской области сохраняются грозы, сильные ливни, град, усиление ветра до 20-25 м/с.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам во ВКонтакте и в Телеграм.