Авторизация
Южный Урал
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Мошенники взломали аккаунт на Госуслугах и оформили кредит на челябинку
Фото: Elena Mayorova/Globallookpress
Происшествия

Мошенники взломали аккаунт на Госуслугах и оформили кредит на челябинку

Схема была затейливая. Подобный фокус сработал и с отцом нашего корреспондента.

44-летней жительнице Красноармейского района Челябинской области позвонил мужчина. Представился сотрудником банка и сообщил о смене номера и заявлении на кредит.

Женщина сказала, что ничего не оформляла. Тогда неизвестный прислал ей в мессенджере электронную ссылку, по которой она прошла и ввела свои данные. Так мошенники получили удаленный доступ к её аккаунту на портале Госуслуг, а значит и к её паспортным данным.

С помощью сложной схемы злоумышленники оформили на имя женщины кредиты на 47 тысяч 700 рублей. Деньги вывели на неизвестный счет.

Женщина обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации".

Сим-сим, откройся: обман с помощью сим-карты

Кстати, 21 декабря отец нашего корреспондента чуть не стал жертвой похожего обмана. Сначала ему позвонил якобы представитель оператора сотовой связи. Сказал, что заканчивается договор по обслуживанию сим-карты и, чтобы его продлить, нужно сказать номер, который сейчас придёт в смс-сообщении. Всё выглядело безобидно.

Мужчина сообщил цифры. А через несколько минут ему позвонили уже якобы с портала Госуслуг и сказали, что на него оформлен кредит.

— Вы сообщали кому-нибудь какие-нибудь цифры из смс по телефону? Вот, с помощью этого пароля мошенники взломали ваш аккаунт на Госуслугах и оформили займ на ваше имя. Вам нужно пойти в банк…

Услышав слово "мошенники", пожилой мужчина испугался, бросил трубку и позвонил дочери: "Что делать?" И это было верное решение.

Никакого кредита, как оказалось, на него не оформили. Госуслуги не взломали. Это было лишь устрашение. Далее его стали бы убеждать пойти в банк и на самом деле оформить кредит, а потом перевести все средства на продиктованные счета. И вот тогда, после отправки денег, было бы уже поздно.

Что делать

В пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области напоминают:

— Не стоит верить по телефону всему, что вы слышите. Официальную информацию о своих финансах лучше всего получить либо по телефону горячей линии банка, либо лично обратившись в офис. Если вам навязывают проблему, то стоит задуматься о том, что вы не знаете, кто с вами разговаривает, поэтому не стоит доверять всем без исключения позвонившим гражданам. Прервите разговор и сообщите о звонке в банк и в полицию.

От себя добавим: с портала Госуслуг никто никогда не звонит, сим-карты бессрочны, банки не высылают никаких ссылок в мессенджерах, полиция не рассказывает о ваших проблемах с кредитами по телефону. Всё это мошенники!

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", пишите: ural-grad@mail.ru Присоединяйтесь к нам в Дзене и во ВКонтакте.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Воруют у детей: Силовики пошли своей СВО на топ-менеджеров банков От курьера до человека-сканера: ТОП-5 новогодних подработок в Челябинске Пьяная челябинка устроила ДТП на границе с Казахстаном В Челябинске полицейские искали мигрантов среди ёлок

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь