Мошенник провернул хитрую схему под видом продажи грузовика в Челябинске
Покупатель прилетел в наш город на самолёте. Но остался и без машины, и без денег.
В полицию Челябинска обратился 36-летний житель одной из республик, который прилетел в наш город для покупки грузового автомобиля. Объявление он увидел на интернет-сайте. Цена была выгодной — ради такой и за авиабилет можно заплатить.
Связался с продавцом. Договорился о сделке, внёс залог 650 тыс. руб. и полетел. А когда встретились, продавец сказал, что никакой предоплаты не получал. И это было правдой.
Деньги ушли неизвестному мошеннику, который обманул покупателя и подставил продавца. Как рассказали в полиции, он первый нашёл объявление и сначала выступил в роли потенциального покупателя. Пообещав купить грузовик в ближайшее время, попросил прислать ему фотографии документов на автомобиль и удалить объявление — чтобы другие покупатели его не опередили.
Потом аферист сам выложил объявление с очень заманчивой ценой. Жертва не заставила себя долго ждать. Мошенник взял с мужчины предоплату, а номер телефона дал реального продавца. С ним потерпевший и договорился о встрече.
— Оперативники проводят мероприятия по установлению и задержанию лица, совершившего данное противоправное деяние. Возбуждено уголовное дело (статья "Мошенничество"), — рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
А в это время
Пенсионерка отдала мошенникам все свои сбережения — 2 млн 500 тыс. руб. Но и этого им показалось мало. Они заставляли её ещё и взять кредит, а потом перевести им деньги.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", присылайте свои наблюдения, новости: ural-grad@mail.ru. Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте.