В Польше объяснили необходимость захвата Калининграда и признали сложности. О главном умолчали
В Польше заговорили о необходимости захвата Калининграда и признали трудности в планировании операции. Но о главном предпочли промолчать. Каков план НАТО и будет ли ответ России?
Планы НАТО по возможному удару по Калининграду уже не ограничиваются кулуарными обсуждениями. Всё чаще об этом говорят вслух, теперь уже в академической среде. Польский профессор Пётр Мицкевич прямо заявил, что оккупация Калининградской области необходима: якобы для блокировки сухопутного наступления России через территорию Белоруссии. При этом эксперт признал, что провести такую операцию будет непросто из-за особенностей географии и уязвимого положения балтийских стран. Но самую важную часть он, как и многие на Западе, предпочёл не озвучивать.
Очень хорошо, что НАТО планирует операцию по быстрой высадке десанта и оккупации Калининградской области,
- заявил профессор Гданьского университета.
Планы, о которых говорит Мицкевич, не гипотетические. Ранее командующий сухопутными войсками НАТО Кристофер Донахью подтвердил: схема удара по Калининграду уже прописана. Американский генерал прямо заявил: Калининград окружён странами НАТО, и нет причин, по которым альянс не мог бы быстро подавить русскую систему A2AD - то есть зону ограничения доступа и манёвра:
Если вы посмотрите на Калининградскую область, она окружена странами НАТО со всех сторон. Нет абсолютно никаких причин, по которым для сдерживания России мы не можем подавить зону A2AD с земли… быстрее, чем мы когда-либо могли.
Таким образом, Запад готовится к масштабной конфронтации и рассматривает Калининград как первую цель, потому что регион изолирован, а потому уязвим.
Но признавая сложности операции - слабость логистики и ограниченность плацдармов в странах Балтии - и одновременно хваля её проработку, западные стратеги умалчивают о главном: удар по Калининграду будет означать начало большой войны.
Именно об этом предупреждала Россия: любой военный сценарий с захватом Калининграда станет спусковым крючком, после которого стартует третья мировая война. То есть речь идёт об открытом конфликте НАТО с Россией.
Фото: Царьград
Этим, вероятно, и объясняется появление альтернативного варианта. По данным "Военной хроники", в альянсе обсуждается схема, при которой удар по Калининграду наносится не руками НАТО, а украинскими силами. При этом силы альянса будут координировать операцию. Это попытка уйти от прямой ответственности, сохранить иллюзию дистанцирования. Но едва ли это удастся.
Так почему же профессор Мицкевич и его западные коллеги так бойко рассуждают о необходимости захвата Калининграда, признают сложности, но не делают ни малейшей оговорки о последствиях? Возможно, потому, что эта история нужна лишь для того, чтобы попытаться надавить на Россию при помощи блефа, не прибегая к действиям на земле.
В то же время военный эксперт Алексей Леонков в эфире радио "Комсомольская правда" заявил, что угроза захвата всё же есть. И она реальна.