Авторизация
Южный Урал
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Радикалам из Средней Азии закрыли путь домой: Остался запасной вариант. Из Сирии - сразу в Россию
Коллаж Царьграда
Мигранты Общество Эксклюзив

Радикалам из Средней Азии закрыли путь домой: Остался запасной вариант. Из Сирии - сразу в Россию

Радикалам из Средней Азии закрыли путь домой. У них остался запасной вариант: из Сирии - сразу в Россию. На угрозу безопасности указал Михаил Бурда: "У нас-то пока таких законов нет".

Среди радикалов, действующих, например, в Сирии в составе исламистских группировок, немало выходцев из стран Средней Азии. Однако власти этих бывших советских республик сегодня системно борются с распространением террористической угрозы на своих территориях, указал кандидат политических наук, начальник отдела миграционной политики Института Царьграда Михаил Бурда в программе "Царьград. Главное".

Так, в Узбекистане, Таджикистане, Кыргызстане прекрасно понимают, что будет, если эти боевики начнут массово возвращаться на родину. Чтобы этого не допустить, было серьёзно ужесточено законодательство. В результате этим радикалам из Средней Азии, по сути, закрыли путь домой. Но у них остался запасной вариант: из Сирии - сразу в Россию.

Фото: Li Ao/Globallookpress

"У нас-то пока таких законов нет"

Собеседник "Первого русского" указал, что в этих экс-республиках СССР был принят целый комплекс законов, которые мало того что запрещают демонстрацию религиозной принадлежности, совершение публичных религиозных действий, ношение закрытой одежды, затрудняющей идентификацию личности, но и в целом пресекают поддержку различных псевдорелигиозных течений:

Несколько дней назад в Узбекистане закрыли нелегальную детскую псевдорелигиозную школу, где непонятные проповедники учили детей, наверное, не самым гуманным идеям, искажая ислам. То есть мы видим, что правительства этих государств активно борются с радикализацией, с ваххабизмом. А куда поедут эти люди? У нас-то пока таких законов нет…

Михаил Бурда обратил внимание на тревожные видеосюжеты из метро, где запечатлены полностью покрытые женщины. Но кто знает, кто в действительности может скрываться под слоями одежды. В мире нередки случаи, когда к такой маскировке прибегают боевики.

Видел один сюжет: очевидно, что это мужчина был в такой закрытой одежде. Поэтому кто это, по каким делам они здесь ездят, зачем находятся - вопросов очень много. Мы всё-таки часто говорим о том, что одним из плюсов цифровизации является повышение безопасности с точки зрения идентификации личности. Но здесь мы этого как раз не наблюдаем. То есть Узбекистан и другие страны Средней Азии борются с радикализацией у себя внутри, а Россия почему-то не очень,

- с сожалением подытожил эксперт.

Михаил Бурда. Фото: Царьград

"Это становится прямой угрозой русской цивилизации"

Ранее политолог Николай Севостьянов с беспокойством указывал в эфире "Первого русского", что ситуация, сложившаяся с мигрантами и давлением диаспор, в России всё больше выходит из-под контроля:

Фактически мы расписались в том, что сегодня, например, не получается продавить запрет никабов. А те же самые намазы в общественных местах, которые, к слову, незаконны, происходят всё чаще. Людей, которые пытаются им помешать, потом активно выслеживают в социальных сетях, им поступают угрозы. Это всё сегодня становится уже не просто проблемой, которая как-то мешает комфортному проживанию коренного населения России, не только православных людей. Это становится прямой угрозой нашему государству и русской цивилизации как таковой. И дальше уже бездействовать просто невозможно. Мы потеряем страну.

Николай Севостьянов. Фото: Царьград

Набрали силу огромное количество лоббистов, потому что этнические диаспоры все эти годы активно проталкивали наверх людей, которые должны отстаивать их интересы. Они продвигали своих ставленников в силовые структуры, в судебные институты, в местные органы власти и так далее.

Сегодня этот гнойник уже так просто не расковырять. Гнойник, который состоит из латентного, полулатентного ваххабизма. Попробуйте сегодня прийти в любую подпольную мечеть, так называемый молельный дом, и кого-то там задержать. Уже завтра лоббисты расскажут, что это якобы произвол силовиков и так далее… И если, например, 10-15 лет назад ваххабизм, даже ваххабитские бороды в России практически не существовали, это был атрибут исключительно боевиков, которые скрывались где-то в горах, то потом это постепенно стало довольно значимым трендом среди мигрантов,

- отметил эксперт.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Ухо" больше не ваххабит? Террористам из "Крокуса" сменили масть. Оговорка, которая дорого обойдётся России "Потеря Одессы станет катастрофой": Запад забил тревогу, Киев в тупике. Путин ответил на ультиматум США Путин "переиграл и уничтожил" Трампа. Читаем между строк: За Россию всё скажет "Орешник" "Говорил – всех нас бить, потом насиловать": К ужасу тихих чиновников, гвардии майор из Сибири успокоил охамевшего чужака. Грядут перемены?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь