Омикрон в Челябинской области. Как власти готовятся к росту заболеваемости
Очень заразный штамм уже добрался до Южного Урала. Новая волна коронавируса близко. Как будут с ней бороться.
О прогнозах ситуации с коронавирусом рассказала на брифинге первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. На Южном Урале зарегистрировали первый случай заражения омикрон-штаммом. А в Москве и Санкт-Петербурге его выявляют уже у 40% заболевших ковидом.
Большинство из заразившихся омикроном, в том числе беременная челябинка, не выезжали за границу. Вирус гуляет внутри страны. Он еще более заразен, чем предыдущие штаммы.
Свободный коечный фонд — почти 22%. Пока нет увеличения числа госпитализаций. Но становится больше людей, которые лечатся амбулаторно, на дому. Мы прогнозируем высокий рост заболеваемости в новую волну,
— сказала Ирина Гехт.
Фото: Валерий Звонарев, КП-Челябинск/предоставлено телеканалу Царьград.
Дополнительные меры
Также замгубернатора рассказала о закупке дополнительной партии экспресс-тестов, которая может вскоре понадобиться. Кроме того, в Челябинске откроют, так называемую, ковидную поликлинику. В ней будет развернуто максимальное количество кабинетов тестирования на ковид. Подробнее читайте в материале сайта "Царьград".
Лекарства и кислород
Еще одно решение — выделить средства из областного бюджета для дополнительной закупки лекарств, в том числе для детей. Что же касается кислорода, то на сегодняшний день собственное производство составляет 24 тонны в Челябинске и восемь тонн в Магнитогорске. К лету регион сможет закрывать полностью всю потребность в кислороде.
Фото: Царьград.
Дистант и вакцинация
Решение о переводе школ Челябинска и области на дистант из-за нового штамма "омикрон" ешё не принято. Рост заболевших фиксируется, но среди взрослого населения: +31%. По детям нет прироста, в том числе по ОРВИ и гриппу.
Власти просят работодателей вернуться к термометрии на предприятиях и перевести на дистант 30% сотрудников. Особенно это касается людей старше 65 лет.
Есть мнение, что омикрон — более легкий штамм. Однако, мы ещё не столкнулись с ним в том масштабе, как Европа и США. А там коллективный иммунитет — более 80%. В России — 60,5%. Нужно максимально вакцинироваться. Во многих странах это стали делать каждые четыре месяца.
Полезные телефоны для челябинцев
8 (351) 240-15-16 - телефон горячей линии Министерства здравоохранения.
8-800-201-41-88 - круглосуточная горячая линия по вопросам граждан.
8-800-350-24-74 - телефон горячей линии для предпринимателей.
8-351-269-77-77 - телефон горячей линии службы психологической помощи.
Уважаемые читатели Царьграда!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Урал", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту: ural-grad@mail.ru.