Авторизация
Южный Урал
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Ельцин-центр зарегистрирован в обычной квартире, а миллиарды ушли левой фирме
Фото: Dmitry Chasovitin/Global Look Press
Общество

"Ельцин-центр" зарегистрирован в обычной квартире, а миллиарды ушли "левой" фирме

"Эффективные менеджеры" из времён лихолетья с успехом продолжают применять схемы перекладывания расходов на государство и приватизации доходов. "Ельцин-центр" показывает пример: там всё так, как было во всей России в лихие 90-е.

"Ельцин-центр" давно вызывает множество нареканий у наших сограждан. Во-первых, тем, что в него вбухали миллиарды бюджетных, то есть государственных рублей. Во-вторых, что эти деньги были потрачены, по сути, чтобы в его стенах была развязана не только антисоветская, но и откровенно антироссийская пропаганда. Которая продолжается и в наши дни. Чего стоят многочисленные лекции и мероприятия, проводимые тут организацией "Мемориал" (признана в России иностранным агентом), выступления иностранных дипломатов и заезжих заграничных лекторов.

Но, как выясняется, ситуация в реальности заключается не только в этих особенностях, а куда как интереснее.

А кому устав не писан, если писан, то не читан

Если посмотреть на устав "Ельцин-центра", а потом на его реальную деятельность, то выяснится, что одно с другим сочетается как-то не очень. Судите сами, по уставу "основными задачами центра являются:

а) популяризация позитивного опыта государственного строительства и становление, и развитие института президентства в Российской Федерации как важнейшей составляющей этого процесса;

б) содействие становлению и развитию институтов гражданского общества;

в) поддержка приоритетных направлений научных исследований в области истории и политологии, в том числе исследований по истории реформ, проводившихся в России в конце века;

г) поддержка молодых талантов в области культуры, науки, образования и творчества, а также иное содействие в сферах образования, науки, культуры, искусства, просвещения, спорта для духовного и физического развития личности" и т. д.

Нет, проекты всякого рода действительно есть. Но очень похоже, что главной задачей и целью стало получение доходов. Так, например, руководство комплекса предоставило (и наверняка не бесплатно) юридические адреса 90 коммерческим организациям Екатеринбурга.

"Ельцин-центр" – это вообще гигантский комплекс, настоящий конгломерат, состоящий из современного коммерческого выставочного центра вместимостью 3000 человек и офисного 8-этажного офисного комплекса площадью 24 тыс. кв. м, торговых помещений в 5 тысяч кв. м. и паркинга на 200 мест. Стоимость всего этого хозяйства превышает 11 млрд бюджетных рублей, отданных налогоплательщиками с 2009 по 2013 год на строительство комплекса памяти Б. Н. Ельцина.

Так что основной приносящей доход деятельностью являются не "научные исследования и разработки", а донельзя простая схема сдачи в аренду за деньги этих пространств местным предпринимателям с предоставлением юрадреса и заезжим московским звёздам либерализма.

Кстати, тот же иноагент "Мемориал" выступал в "Ельцин-центре", отрабатывая грант в 500 тыс. долларов, предоставленный американским фондом OAK Foundation на 3 года на программу идеологически верного просвещения граждан России.

Фонды, центры – как они сами не путаются?

У себя на сайте американцы обозначили целью предоставления денег "поощрение гражданской активности с помощью мероприятий, которые используют историческую информацию для улучшения понимания и анализа прав и свобод человека в России".

Но права свободами, а денежки – важнее.

Здания по адресу: Екатеринбург, улица Бориса Ельцина, д. 3 – действительно числятся на бухгалтерском балансе самого "Ельцин-центра". Вот только с большой вероятностью можно сказать, что управлять и снимать сливки с этого конгломерата "Ельцин-центру" "помогает" некое ООО "Агора-центр", зарегистрированное в Москве по адресу: 119180, Москва, улица Большая Полянка, д. 23, стр. 3, эт. 3, пом. I, ком. 11.

Актуальный баланс "Агора-центра" с 9 сотрудниками списочного состава на начало прошлого года составляет более 8 млрд рублей. Целью его деятельности по уставу является извлечение прибыли. И с большой степенью уверенности можем предположить – извлечение прибыли именно из управления недвижимостью "Ельцин-центра". Многочисленные решения арбитражных судов по искам "Агора-центра" к другим организациям по неуплате арендной платы лишь подтверждают это предположение.

Как получилось, что здание на улице Бориса Ельцина, построенное на бюджетные деньги налогоплательщиков, оказалось в распоряжении коммерсантов? Да очень просто. Если обратить внимание на то, что по тому же адресу, что и "Агора-центр", зарегистрирован Фонд Ельцина (не путать с фондом "Президентский центр Б. Н. Ельцина", который "Ельцин-центр") – организация частная и благотворительная. Кстати, единственным учредителем "Агора-центра" является как раз благотворительный Фонд Ельцина.

Прекрасная модель, сконструированная стоявшими у руля государства в "благословенные 90-е", когда расходы кладутся на плечи государства, а доходы уходят в частные руки, продолжает действовать и в наши дни. При участии всё тех демократов-реформаторов, которые до сих пор не получили по рукам.

Знакомые всё лица!

В руководстве этих двух фондов Ельцина встречаются одни и те же фамилии. В попечительский состав "Ельцин-центра" (назовём его так для простоты) входят Анатолий Чубайс (находится на 3-м месте в нашем рейтинге) и Александр Волошин. Оба работали в правительстве и администрации президента России, оба затем ушли РАО "ЕЭС". Везде, как мы знаем, "успешно" занимались реформированием.

Ещё в составе попечительского совета "Ельцин-центра" члены семьи первого российского президента, супружеская пара Татьяна и Валентин Юмашевы. И вы, наверное, не удивитесь, но именно эти люди были учредителями благотворительного Фонда Ельцина, учредившего "Агора-центр": Александр Волошин, Анатолий Чубайс, Валентин Юмашев, Татьяна Юмашева. Татьяна Борисовна ещё и президентом этого Фонда Ельцина является.

Вряд ли стоит говорить, что попечительский совет "Ельцин-центра", в котором состоят все эти достойные люди, принимает решения по основным вопросам деятельности, в том числе о хозяйственно-финансовой политике и назначении директора. Вот вам и схема по передаче в управление имущества "Ельцин-центра" коммерческой организации, получившей за счёт этого баланс в 8 млрд. За прошедшие несколько лет ни у кого даже не возникло вопроса о конфликте интересов: фигуры управленцев уж больно авторитетные.

Символично, что государственные менеджеры из 90-х вместе с выставочным наследием ельцинской эпохи тащат за собой привычку работы, при которой конфликт интересов – "не ваше дело", а "быть" и "казаться" – совсем разные вещи.

Где находится "Ельцин-центр"?

Это удивительно. "Президентский центр Б. Н. Ельцина" создан и до сих пор работает, если верить адресу юридической регистрации, в квартире у его исполнительного директора Александра Дроздова в Екатеринбурге на улице Коминтерна, 16. По уставу центра в этой квартире хранятся бухгалтерия, печать и учредительные документы центра.

Закон о центрах исторического наследия президентов РФ, на основе которого существует "Ельцин-центр", был принят в декабре 2008 года, сама эта некоммерческая организация зарегистрирована в форме фонда в реестре российских юрлиц после вступления закона в силу в 2009 году. И за 12 лет не нашлось времени для перерегистрации по своему фактическому адресу?

Почему, спрашивается, имущество фонда, которое запрещено использовать не по целевому назначению (так указано в статье 4 закона о центрах исторического наследия президентов Российской Федерации), фактически находится в управлении коммерческой компании из Москвы, а на площадях "Ельцин-центра" нашли пристанище более 90 юридических лиц, не имеющих с историческим наследием Бориса Ельцина ничего общего?

А если внимательнее присмотреться к "Агора-центру"? По бухгалтерским балансам неясна цель существования "Агора-центра" как коммерческой организации. У него почти 6 млрд рублей – заёмные средства, а убыток в деятельности составляет 273 млн рублей. Возможно, он тоже не то, чем кажется.

Как нам кажется, схема распоряжения основными средствами "Ельцин-центра", в которую включены те самые офисно-выставочный комплекс, парковки, конференц-залы и т. д., давно должна была стать не предметом внимания журналистов, а проверок Генпрокуратуры Российской Федерации.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Золото партии", двухлетний отпуск депутата в ОАЭ за наш счёт: Грязные тайны выходца из ЛДПР Предательский обмен командиров "Азова"* аукнулся сейчас: "Белые вожди" устроят русским тяжёлое лето на СВО Перемирие — всё. После 00:00 18 апреля Украину ждёт ад: Полетит всё, что может Белоусов прощать не готов: Огневой ад в Сумах для захватчиков Курской области. В ход пойдут американские приёмы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь