Детский омбудсмен рассказала о состоянии девочки, которую избили в лагере в Челябинской области
В конфликт, который случился пионерском лагере "Уральские зори" под Магнитогорском, вмешалась Евгения Майорова. Правозащитница ответила на вопросы сайта "Царьград".
Напомним, видео с жестокой дракой появилось в чате, в котором общались дети после заезда в лагерь. Один из них показал ролик маме, которая затем опубликовала его в ВК в паблике Чёрное&Белое Магнитогорск. На кадрах видно и слышно, как дети таскают сверстницу за волосы, бьют руками, пинают и оскорбляют.
"ЗДЕСЬ ВСЕ ПОСТРАДАВШИЕ"
— Надо глубже смотреть на эту ситуацию. Есть жертва, есть те, кто наблюдал, и те, кто избивал. Здесь все являются пострадавшими, как это ни странно, — говорит детский омбудсмен Челябинская области Евгения Майорова. — Дети, проявляющие агрессию к другим, сами нередко являются жертвами агрессии со стороны взрослых. Возможно, они подвергаются жестокости дома. Нужно поговорить с каждым ребёнком и посмотреть, что у них происходит внутри семьи.
— Из-за чего началась драка? У детей был какой-то конфликт, или это было просто унижение?
— Пока можно только предполагать. Скорее всего, между несколькими детьми был конфликт, а остальные присоединились. Это такая реакция группирования. Она характерна и для взрослых тоже, но для детей в особенности: "Все пошли и я пошёл".
Фото: предоставлено Евгенией Майоровой сайту Царьград.
— Видео снимал участник конфликта? Или это были дети, которые хотели потом рассказать взрослым о драке?
— Сейчас это выясняется. Но, мне кажется, что если бы автор видео действительно хотел, он бы побежал к воспитателям и рассказал, что девочку избивают.
ВОПРОС О НАКАЗАНИИ ОТКРЫТ
— Как себя чувствует пострадавшая девочка? Что-то известно о её состоянии?
— Мне известно, что все хорошо, что девочки попросили прощения у своей подруги и помирились. И, в принципе, конфликтов до этого у них не было.
— Даже если дети померились, во что с трудом верится после таких унижений, какое-то наказание для обидчиков должно быть. Это ведь уголовная статья?
— Правовую оценку должны давать компетентные органы. Я свяжусь с родителями пострадавший девочки. Узнаю о её самочувствии. Последствия для обидчиков определятся в соответствии с законом. Пока это вопрос открыт.
КАК УЗНАТЬ, ЧТО РЕБЕНКА ОБИЖАЮТ
— До этого инцидента родители писали в пабликах, что в этом лагере старшие обижают младших детей…
— Я знаю, о чём именно идёт речь и запрошу информацию. Сейчас сложно как-то комментировать. В таких случаях проводится беседа с педагогами.
— Как узнать, что происходит в детских лагерях? Дети ведь часто стесняются или даже боятся рассказать о том, что их обижают. Дайте совет родителям.
— Нужно спросить у ребёнка, нашел ли он друзей в лагере. Спросить, как там дети общаются, чем занимаются в сон-час и в свободное от мероприятий время. Нужно задавать открытые вопросы, тогда получится разговор. И так будет больше шансов узнать об обстановке в лагере, чем спрашивать на прямую: "Не обижают ли тебя?".
— Родители, когда отправляют детей в лагерь, часто не думают о том, что там такое может произойти с их детьми. Но застенчивый ребёнок никогда не сможет дать отпор. Может, таких детей лучше не отправлять в лагерь?
— Ну, тогда ребёнка можно и в школу не отдавать... Такие действия родителей воспринимаются следующим образом: "Ты очень слабый. Я не верю, что ты можешь за себя постоять". Но вопрос-то в том, чтобы понять, в чем его слабость, чего ребёнок боится, что нужно сделать, чтобы помочь ему стать сильнее. Часто бывает, что родители вокруг ребёнка "танцуют", защищают его от других детей. Те перестают с ним общаться и ребёнок становится изгоем. Поэтому нужно общаться и заниматься воспитанием, чтобы он уверенно чувствовал себя в коллективе и был в безопасности.