5 историй о проблемах с вызовом неотложки на дом рассказали челябинцы
Женщина рассказала, как неотложка отказалась ехать к ней из-за несовпадения прописки с адресом проживания.
В челябинской семье все заразилась коронавирусом. Тяжелее всего пришлось матери. С температурой более 38 градусов она стала вызывать неотложку. С трудом дозвонилась. Но там отказались говорить, пока пациентка не сообщит номер полиса (который, вообще-то, должен находится в базе данных по имени и фамилии).
Женщина нашла полиса и снова долго дозванивалась до неотложной помощи. И когда продиктовала номер документа, ей отказали:
Ваша прописка не совпадает с адресом проживания. Звоните в регистратуру своей поликлиники, или самостоятельно идите на прием в больницу.
По сути ей предложили поехать с температурой 38,5 в общественном транспорте, стоять в общей очереди, чтобы получить помощь, параллельно заразив окружающих.
Фото: Царьград.
Прочитав эту историю челябинцы вспомнили подобные случаи:
Заразили в поликлинике
— Когда заболела мама, её так же попросили с температурой приехать сдать мазок на проспект Победы 287, затем на КТ тоже своим ходом сказали приезжать и ожидать в очереди на улице с температурой 38. А ковидом она тоже заболела благодаря этой поликлинике: сдавала АЦР перед операцией в очереди со здоровыми и больными в куче.
Фото: Царьград.
Шесть часов в коридоре
— Резко поднялась температура днём до 38,5 до поликлиники дозвониться не смогла, 112 мне сказали: "Мы не сможем к Вам приехать, сбивайте температуру". Спустя пять дней, когда пошла на поправку, обратилась в поликлинику сама отстояла в очереди с температурой 37,8 шесть часов. И после личного посещения терапевта был выписан больничный лист.
Фото: Царьград.
Сам лечился
— Вызывал скорую из-за положительного теста на ковид — сказали ждите от двух до пяти дней. На третий день поехал в поликлинику сам. К восьми утра там уже стояло человек сорок в очереди. Все кашляют, чихают. Развернулся, уехал домой. Лечился дома, ходил сам в аптеку. Сколько еще за это время народу заразил — неизвестно.
Ждали врачей к ребёнку
— На прошлой неделе в 01:00 вызвали скорую помощь двухлетнему ребёнку с острой болью в области живота. От боли ребёнка бросала в холодный пот. Спустя 35 минут "скорая" так и не приехала, благо ребёнку полегчало. В чем проблема? Не хватает кадров или карет "скорой помощи"?
ВАЖНО!
Что делать, если заболели. Во-первых, нужно держать под рукой телефоны неотложной помощи своей поликлиники и знать, как вызвать скорую помощь в критической ситуации.